«22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат XX века. В этот день началась Великая Отечественная война, ставшая тяжелейшим испытанием для миллионов граждан Советского Союза.
Война вошла в каждый дом, затронула каждую семью, потребовала огромных жертв и беспримерного мужества. На защиту Родины вместе с другими народами Советского Союза встали и выходцы из Абхазии. Тысячи наших соотечественников сражались на фронтах, проявляя отвагу, стойкость и героизм. Многие из них не вернулись домой, отдав свои жизни ради свободы и будущего следующих поколений.
Мы склоняем головы перед памятью павших и выражаем глубокую благодарность ветеранам, которые ценой невероятных усилий и самопожертвования сокрушили нацизм и подарили миру Победу.
Спустя 85 лет особенно важно сохранять историческую правду о событиях Великой Отечественной войны. Попытки пересмотреть ее итоги, исказить роль народов Советского Союза в разгроме фашизма или оправдать преступления нацистов являются недопустимыми.
Память о Великой Победе объединяет наши народы и служит напоминанием о том, к каким трагическим последствиям приводят человеконенавистнические идеологии, национальная нетерпимость и агрессия. Мы обязаны сделать всё, чтобы не допустить возрождения нацизма и сохранить мир, за который отдали жизни миллионы людей.
Вечная память павшим героям. Вечная слава поколению Победителей».
