«Платёжная дисциплина напрямую определяет способность энергосистемы справиться с пиковыми нагрузками в осенне-зимний период. Денежные поступления от потребителей – это ресурс, который позволяет своевременно рассчитываться за коммерческий переток, необходимый для покрытия дефицита мощности в зимние месяцы и проводить реконструкцию и техническое обслуживание электрических сетей», – отметил министр.
Руководители районных подразделений представили детальные отчёты о текущей ситуации со сбором платежей.
Участники встречи детально разобрали ключевые барьеры при сборе платежей за электроэнергию – от недостаточной претензионной работы до слабого взаимодействия с местными администрациями и правоохранительными органами.
По итогам совещания, министр энергетики поставил перед всеми сбытовыми службами задачи:
– усилить рейдовую и претензионно-исковую работу;
– обеспечить ежедневный мониторинг поступлений и оперативное реагирование на отклонения;
– улучшить взаимодействие с муниципальными структурами для повышения дисциплины конечных потребителей.
