Версия для печати
сегодня

Ситуацию со сбором платежей за электроэнергию обсудили в Минэнерго

Сухум. 26 июня 2026. Апсныпрресс. Повышению эффективности сбора платежей за потреблённую электроэнергию и выполнению плановых показателей посвящалось расширенное совещание с руководителями районных сбытовых отделов и специалистами Управления сбыта РУП "Черноморэнерго", которое провел министр энергетики Батал Мушба.

«Платёжная дисциплина напрямую определяет способность энергосистемы справиться с пиковыми нагрузками в осенне-зимний период. Денежные поступления от потребителей – это ресурс, который позволяет своевременно рассчитываться за коммерческий переток, необходимый для покрытия дефицита мощности в зимние месяцы и проводить реконструкцию и техническое обслуживание электрических сетей», – отметил министр.

Руководители районных подразделений представили детальные отчёты о текущей ситуации со сбором платежей.

Участники встречи детально разобрали ключевые барьеры при сборе платежей за электроэнергию – от недостаточной претензионной работы до слабого взаимодействия с местными администрациями и правоохранительными органами.

По итогам совещания, министр энергетики поставил перед всеми сбытовыми службами задачи:

– усилить рейдовую и претензионно-исковую работу;

– обеспечить ежедневный мониторинг поступлений и оперативное реагирование на отклонения;

– улучшить взаимодействие с муниципальными структурами для повышения дисциплины конечных потребителей.


Прочитано 125 раз Последнее изменение 26.06.2026