Версия для печати
сегодня

16 молодых художников защитили дипломы в Сухумском художественном училище

Сухум. 26 июня 2026. Апсныпресс. В Сухумском художественном училище им. А. Чачба- Шервашидзе состоялась защита дипломных работ выпускников. В этом году училище, где обучается более ста студентов, выпускает новую группу молодых специалистов: 11 человек – с отделения живописи и пять – с отделения дизайна одежды. В состав экзаменационной комиссии вошли представители Министерства культуры Абхазии.

Директор училища, народный художник Абхазии Амиран Адлейба отметил высокий уровень подготовки учащихся и подчеркнул важность этого дня в жизни учреждения

«Госэкзамен определяет степень академической подготовленности наших выпускников. Нам повезло с наставниками: отделением живописи руководит известный мастер с огромным опытом Нодар Цвижба, а отделением дизайна одежды – тончайший специалист своего дела Сюзанна Кварчия. Экзаменационную комиссию возглавляет известный художник, интеллектуал и теоретик Адгур Дзидзария. Так что планка поднята высоко, пройти этот экзамен – задача непростая», – отметил директор.

По его словам, на протяжении четырех лет обучения педагоги, опираясь на природные данные, стремятся развить у студентов понимание внутренней и внешней формы, цвета и света. Эти академические знания, обогащенные творческим подходом, направлены на формирование личности.

«Не все станут гениями или выдающимися художниками, но они могут найти себя в области эстетики, преподавания и стать носителями культуры. Для нашего общества это крайне необходимо», – подчеркнул Адлейба.

Защита диплома – итог огромного труда. Об учебе в Сухумском художественном училище рассказала выпускница Ани Самсония.

«Я училась здесь три года, и это время было невероятно насыщенным и интересным. Хочу сказать огромное спасибо моему преподавателю Нодару Цвижба. Несмотря на споры и разногласия, которые у нас случались, он остается моим самым любимым педагогом. Он вложил в нас нечто большее, чем просто знания, – он воспитывал в нас художников. Его главной задачей было раскрыть потенциал каждого из нас, он никого не ломал под себя», – отметила она.

На защиту Ани Самсония вышла с работой под названием «Художник и модель». Центральной фигурой картины стал ее преподаватель – Нодар Цвижба. Композиционно триптих построен по классической схеме, визуально объединяя все фигуры за счет выверенной работы со светом и цветом.

Особый интерес вызывает сюжетный нюанс: если левый и правый холсты представляют собой портреты художника и модели, то центральный фрагмент изображает художника в процессе работы над произведением. Изображение холста на картине развернуто изнанкой к зрителю, но то, как художник держит палитру, позволяет заглянуть в самый центр его творческой лаборатории. При этом цветовая гамма  намеренно ограничена, чтобы сделать работу более собранной и цельной. В центре сюжета статичная и упрощенная женская фигура контрастирует с внешним хаосом и внутренним напряжением пишущего мастера. По задумке автора, это формирует глубокий диалог между творцом и его моделью в процессе вечного художественного поиска.


Прочитано 168 раз Последнее изменение 26.06.2026