НОВОСТИ

26-февраля-2024

Шахматисты из Абхазии заняли призовые места в международном шахматном турнире «Единый мир»

Сухум. 26 февраля 2024. Апсныпресс. 24 февраля 2024 года состоялся традиционный IV  международный детский шахматный онлайн-турнир в гибридном формате "Единый мир".

К постоянным участникам турнира Абхазии, Алжиру, Аргентине, Египту, Иордании, Ирану, Катару, Ливану, Танзании, Тунису, Турции и Южной Осетии присоединилась Эфиопия. Россия была представлена тремя командами из Саранска, Мелитополя и Донецка.

Перед началом соревнования к участникам турнира обратился глава предвыборного штаба кандидата в Президенты России В. В Путина, А. В. Жога, депутат Государственной Думы Российской Федерации М. В. Бутина и восходящая звезда российских шахмат Роман Шогджиев.

Для подрастающего поколения турнир важен спортивным, образовательным и воспитательным аспектами. Он дает игрокам возможность узнать о других странах из «первых рук».

Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров в личном и командном зачете.

Абхазию представляли шахматисты Тристан Кварацхелия, Нестор Багателия, Сарида Лаквитава и Богдан  Турков.

Абхазскую команду готовил заместитель Председателя федерации шахмат Абхазии Темур Зухба.

В итоге в командном зачете Республика Абхазия заняла 1 место, второе и третье у команд из России, четвертое - Южная Осетия.

В личном зачете первое место  завоевал Арсений Танделов (Южная Осетия), второе – Тристан Кварацхелия (Абхазия), третье – Нестор Багателия (Абхазия).

Среди девочек первое место  заняла Алина Бондаренко (Россия), второе – Людмила Танделова (Южная Осетия), третье  – Сарида Лаквитава (Абхазия).