НОВОСТИ

сегодня

В парламентском комитете обсудили исполнение бюджета за 2025 год

Сухум. 24 июня 2026. Апсныпресс. Обсуждению отчета об исполнении республиканского бюджета Абхазии  за 2025 год посвящалось расширенное заседание парламентского комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам.

В заседании участвовали спикер Парламента Лаша Ашуба, премьер-министр Владимир Делба, вице-премьер Джансух Нанба, министр финансов Саид Губаз, министр по налогам и сборам Эдгар Бения, министр экономики Теймураз Миквабия, заместитель председателя ГТК Алиас Лабахуа, заместитель председателя Контрольной палаты Зураб Отырба, начальник УКС Демир Гамисония, депутаты.

Государственный бюджет Абхазии в 2025 году по доходам исполнен в объеме 21 млрд 726 млн рублей, что составило 102% от уточненных плановых показателей. Расходная часть бюджета составила 20 млрд 526 млн рублей, сообщил министр финансов Саид Губаз. Поступления доходов в 2025 году по  сравнению с 2024 годом  увеличились  на 5 млрд 984 млн рублей, или на 38%.

По словам министра, столь значительный рост обусловлен увеличением объемов российской финансовой помощи в отчетном году, которая составила 8 млрд 380 млн рублей (на 1 млрд 316 млн рублей выше показателей 2024 года).

В структуре доходов госбюджета налоговые поступления составили 10 млрд 521 млн рублей, или  48% от общего объема поступлений. Основная доля собственных доходов традиционно обеспечена ведомствами, администрирующими налоговые сборы, и Государственным таможенным комитетом.

Саид Губаз также озвучил ключевые параметры исполнения республиканского бюджета:

  • общие доходы – 17 млрд 89 млн рублей, или 102% от уточненного плана;.
  • налоговые и неналоговые доходы – 8 млрд 444 млн рублей;
  • безвозмездные поступления – 8 млрд 645 млн рублей.

Собственные доходы Абхазии в 2025 году составили  8 млрд 708 млн рублей  или 105% от планируемых показателей.

Наиболее крупными статьями собственных доходов Республиканского бюджета в 2025 году являлись поступления от администрирования:

  • НДС на товары, работы, услуги, реализуемые на территории РА – 2 622,7 млн руб.;
  • НДС на товары, ввозимые на территорию РА – 2 596,1 млн руб.;
  • таможенной пошлины – 965,3 млн руб.;
  • таможенных сборов – 582,4 млн руб.;
  • доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности – 391,1 млн руб.;
  • государственной пошлины – 331,9 млн руб. и т. д.

Министр по налогам и сборам Эдгар Бения на заседании профильного парламентского комитет сообщил, что общий объем налоговых поступлений в бюджетную систему республики по итогам 2025 г. составил 7 млрд 356 млн рублей

«Изначально утвержденный план на 2025 год в размере 6 млрд 935 млн рублей был успешно перевыполнен. В сравнении с показателями 2024 года общие доходы выросли на 935 млн 451 тыс. рублей», – уточнил министр.

Положительную динамику продемонстрировали и регионы: рост поступлений в консолидированные бюджеты районов составил 538 млн  руб.

Глава МНС также озвучил данные по основным видам налогов:

  • налог на прибыль показал стабильный рост, его общая сумма составила 407 млн рублей;
  • поступления от НДС выросли на 346 млн 109 тыс.  руб.;
  • поступления земельного налога увеличились на 45 млн руб.;
  • упрощенная система налогообложения и спецналоги принесли бюджету 144 млн рублей.

Министр экономики Теймураз Миквабия  отметил, что министерство завершило работу над анализом показателей за первое полугодие 2026 года и в ближайшее время представит обновленный прогноз социально-экономического развития республики. По словам министра, ключевой ролью Министерства экономики в бюджетном процессе остается подготовка краткосрочных прогнозов, на базе которых формируются финансовые планы страны.

«Это объемная таблица, содержащая большой перечень макроэкономических показателей. Туда входят данные по внутренней прибыли, количеству рабочих мест, обеспеченности койко-местами и другие индикаторы. Данная матрица позволяет оценивать реальные темпы развития и просчитывать последствия в случае достижения или недостижения плановых показателей», — пояснил Миквабия.

Глава Минэкономики напомнил, что проект бюджета на 2025 год составлялся с учетом утвержденного макропрогноза, который прошел корректировку в середине отчетного периода. На основании уточненных данных показатели республиканского бюджета тогда удалось пересмотреть в сторону увеличения как по доходам, так и по расходам.

В настоящее время министерство разрабатывает  прогноз социально-экономического развития республики на 2027 год.

Премьер-министр Владимир Делба отметил, что исполнение бюджетов всех уровней по итогам отчетного периода завершено с профицитом, за исключением Очамчырского района.

По словам главы правительства, невыполнение плана в Очамчырском районе вызвано объективными экономическими факторами — недополучением налога на прибыль от предприятий, занимающихся добычей водных биологических ресурсов.

«В целом по стране финансовый сектор справился с ключевыми задачами. Министерство по налогам и сборам, а также Государственный таможенный комитет фиксируют высокие темпы роста поступлений. Аналогичная позитивная динамика наблюдается и по доходам от использования госимущества», – сказал Делба.

Делба подчеркнул, что руководство Абхазии выделило беспрецедентный объем средств из республиканского бюджета на поддержку ключевых отраслей. Только на энергетику было направлено 1,2 млрд  рублей.

Из этой суммы 830 млн  рублей поступили в счет возмещения недопоступлений финансовой помощи за 2024 год.

Премьер-министр озвучил ключевые показатели по направлениям:

  • Из выделенных 150 миллионов рублей аграрный сектор освоил 149,7 миллиона рублей.
  • Дополнительно из республиканского бюджета было направлено 300 миллионов рублей на повышение окладов отдельным категориям работников бюджетной сферы.
  • В течение года неоднократно индексировались пенсии и пособия.
  • За счет бюджета установлены надбавки учителям абхазского языка, классным руководителям, а также за ученые степени и звания.
  • Для обеспечения работы бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов Правительство приняло 642 нормативно-правовых акта (постановления и распоряжения).

Все имеющиеся на сегодня остатки бюджетных средств на 100% являются целевыми и закреплены преимущественно за Инвестиционной программой.

Комментируя причины задержек в освоении средств Инвестпрограммы, Владимир Делба сослался на строгую нормативную базу. Проектно-сметная документация должна проходить экспертизу как в Абхазии, так и в Российской Федерации. Ситуацию осложняет инфляция: если из-за изменения цен стоимость объекта, запроектированного в прошлые годы, увеличивается более чем на 10%, закон требует обязательного прохождения повторной экспертизы.

Тем не менее, по итогам года зафиксирован беспрецедентный для республики показатель: освоение средств Инвестпрограммы составило 2 миллиарда рублей. Причем практически весь этот объем был реализован во втором полугодии.

На контроле исполнительной власти остается и реализация программ поддержки экономики. Из предусмотренных 326 миллионов рублей на текущий момент освоено 271 миллион рублей.

Особо премьер-министр выделил программу поддержки малого и среднего предпринимательства.  На это направление за счет собственных средств Абхазии было выделено и полностью направлено 200 млн  рублей. Общий объем освоения с учетом российской софинансируемой части составил 261 млн руб.

Первый заместитель председателя ГТК Алиас Лабахуа отметил, что объем экспорта в 2025 году составил  8 млрд 43 млн рублей, импорта - 52 млрд 447 млн рублей.

Таможенные отчисления в 2025 году составили 4 млрд 537 млн руб.  при плане 4 млрд 501 млн рублей. Увеличение составило 36 млн рублей.

Руководитель Управления капитального строительства (УКС) Абхазии Демир Гамисония прокомментировал текущую ситуацию с реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РА и разъяснил порядок распределения финансовых остатков.

По словам главы УКС, фиксируемые на балансе средства — это аккумулированный остаток за все периоды реализации Инвестпрограммы, включающий в себя переходящие остатки прошлых лет и старых объектов. Частично эта сумма сформирована за счет экономии, которая сейчас выводится по каждому объекту отдельно.

Отвечая на вопросы о наличии крупных остатков на фоне регулярных заявлений руководства исполнительной власти о дефиците бюджета, Демир Гамисония подчеркнул, что эти данные не противоречат друг другу.

«На сегодняшний день остаток составляет порядка 660 миллионов рублей. Мы абсолютно честны перед общественностью: эти объемы действительно сокращаются, и сейчас сумма гораздо меньше, чем была ранее. Когда мы говорим, что свободных денег нет, это означает отсутствие нераспределенных финансов. Данные средства физически и юридически не могут быть перенаправлены на какие-либо иные нужды за пределы конкретных объектов. Перечень мероприятий утверждается Межправительственной комиссией, и мы работаем в строгом соответствии с этим планом. В текущем году наш приоритет — завершение ранее профинансированных объектов прошлых периодов», — пояснил руководитель УКС.

Отдельное внимание в ходе обсуждения было уделено крупным долгостроям, проблемы которых тянутся еще с 2009 года. В частности, речь зашла об очистных сооружениях в городе Гагра, на достройку которых заложено около 300 миллионов рублей из общего объема остатков.

«Ранее финансирование этого объекта было приостановлено, однако сегодня мы запустили процесс размораживания проекта. Одним из ключевых условий для возобновления работ стала замена подрядной организации, которая занималась этим вопросом с 2017 года», — сообщил Гамисония.

Глава ведомства отметил, что на данном этапе предпринимаются следующие шаги:

  • Проведение полного аудита и детальной сверки всех строительно-монтажных работ, выполненных на объекте, начиная с 2017 года. Это необходимо для корректной передачи площадки новому подрядчику.
  • Корректировка проектно-сметной документации ввиду появления ряда технических нюансов, которые по прошествии времени требуют приведения в соответствие с современными нормативами.
  • Ревизия обязательств и деятельности прошлых подрядных организаций.

«Перед нами не стоит задача просто формально "освоить" 300 миллионов рублей без выполненных работ. Главный критерий нашей деятельности сегодня — сделать так, чтобы объект был полностью реализован и реально заработал. Все выделяемые средства подкрепляются исключительно физически выполненными объемами», — заключил Демир Гамисония.

Заместитель председателя Контрольной палаты Зураб Отырба заявил, что Контрольная палата   подготовила заключение по отчету об исполнении республиканского бюджета за 2025 год, в котором обратила внимание на  необходимость оптимизации внутренних доходов, усиление администрирования и устранение  серьезных финансовых потерь.

Вместе с тем он  отметил высокие показатели Министерства по налогам и сборам и Государственного таможенного комитета. 

Отырба обратил внимание на необходимость утверждения Кабмином точного перечня медицинских изделий, не облагаемых НДС.

Претензии есть и к  работе Государственной миграционной службы. Из-за неэффективного администрирования пошлины с отдыхающих бюджет недосчитался более 85 млн рублей.

«По данным Минтуризма,  сертифицированные  средства размещения посетила 641 тысяча человек. Каждый отдыхающий должен был уплатить пошлину в размере 200 рублей. Ожидаемые доходы составляли 128 миллионов рублей, однако фактически в бюджет поступило всего 42 миллиона 837 тысяч рублей», – сказал Отырба.

Еще одна  системная проблема – управление государственной собственностью. Сумма совокупной задолженности перед бюджетом и Дорожным фондом за прошлый год выросла еще на 4,3 миллиона рублей.

«Арендные платежи за госимущество приносят казне лишь 35 миллионов рублей. Проверки показали, что договоры, заключенные еще в 2000–2003 годах, до сих пор рассчитываются по старым ставкам (около 200 тысяч рублей в год). При этом фиксируются случаи, когда арендаторы не платят даже эти мизерные суммы», – сказал Отырба.

«Государственная собственность в стране просто обесценилась, это касается и Сухума, и Гудауты, и всех остальных районов», — подчеркнул Отырба. Он привел пример, когда государство сдает объект физическому лицу за 15–20 тысяч рублей в месяц, а тот передает его в субаренду частным структурам за 300 тысяч рублей — в 15 раз дороже.

Зампред Контрольной палаты призвал Парламент и Кабмин немедленно начать жестко регулировать эти процессы. Соответствующие отчеты по проверкам Контрольная палата  планирует направить в органы власти в ближайшее время.

Депутат Темур Бейя в ходе обсуждения отчета затронул тему экологической катастрофы из-за мусорной свалки в селе Алахадзы. Он поднял многолетнюю проблему утилизации твердых бытовых отходов, которая остро стоит перед жителями его избирательного округа.

«В моем округе, в селе, которое фактически является курортной зоной, из-за свалки грядет настоящая экологическая катастрофа, – заявил Темур Бейя. – Жители этого района регулярно приглашают меня на встречи и справедливо спрашивают о конкретных решениях со стороны властей. Ранее от правительства я слышал ответы, что вопрос сложный, нужно чего-то ждать: то нет денег, то других ресурсов. Я задаю этот прямой вопрос премьер-министру и правительству, чтобы наши граждане наглядно видели: их депутат не молчит. Каковы конкретные ответы исполнительной власти? Чего нам ждать, и когда эта критическая ситуация будет окончательно разрешена?» – спрашивает он.

Премьер-министра Владимир Делба отметил, что для решения проблемы свалки необходим экспертный анализ. Премьер-министр признал остроту и значимость поднятого вопроса, отметив, что данная проблема стоит на повестке дня уже не первый год.

«За последние полтора года прошло три или четыре совещания по этой теме, в том числе с участием самих местных жителей, которые обращали наше внимание на критические нюансы. Меры, которые предпринимаются сегодня – это максимум того, что мы можем сделать локально, в том числе силами местной администрации. В частности, на объект стянута техника, ведутся работы по выравниванию грунта, решаются вопросы с задымлением, которое происходит в непосредственной близости от жилых домов.

Однако решить эту проблему мгновенно и только нашими внутренними силами на должном уровне не получится. Здесь необходим совершенно другой, масштабный подход и принципиально иные ресурсы. Мы ведем поиск инвесторов и специалистов, способных привлечь средства для коренного исправления ситуации», – подчеркнул глава Кабмина.

Темур Бейя уточнил у премьер-министра, обладает ли правительство актуальными экспертными заключениями и пониманием точных объемов финансирования и сроков, необходимых для решения проблемы в масштабах всей страны или конкретного региона.
Парламентарий напомнил, что ранее на полях экологического форума в Санкт-Петербурге лично общался с профильными специалистами, которые предлагали провести комплексное исследование ситуации в Абхазии за минимальную сумму в 5–6 миллионов рублей, в то время как другие организации запрашивали сотни миллионов.

Премьер-министр согласился с необходимостью точных расчетов и пояснил, как сейчас строится работа в этом направлении:

«Безусловно, силами одной Абхазии такой масштабный проект не реализовать, но мы делаем все, что в наших силах. Что касается оценки состояния полигонов и определения потребности в строительстве мусороперерабатывающих и мусоросортировочных комплексов, то сейчас у нас налажено прямое взаимодействие и контакт с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Российские коллеги занимаются изучением этого вопроса. Мы уже направили им все необходимые исходные данные, включая текущие объемы твердых бытовых отходов (ТБО) и планируемые объемы на 10-летнюю перспективу. После завершения анализа они предоставят нам экспертное заключение. Однако повторюсь: для реализации этих планов потребуются очень большие, фактически огромные финансовые средства».

Депутат Темур Бейя, подводя итог обсуждению, напомнил о роли профильного парламентского комитета в контроле над этой ситуацией.

«Как член комитета по экологии, я считаю этот вопрос приоритетным. Мы ранее договаривались, что как только поступит обратная связь и конкретные предложения от коллег, мы незамедлительно подключимся к работе. Рассчитываем на оперативное информирование со стороны правительства, чтобы совместно довести это дело до конца», – заключил парламентарий.

Далее заседание комитета продолжилось без журналистов.

 

 

 

 

 

 

 

 


Прочитано 117 раз Последнее изменение 24.06.2026
Image
Image
Image
Image
Информационное Агентство "АПСНЫПРЕСС" (РГУ "АПСНЫМЕДИА") © 2026
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с абхазским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.apsnypress.info.