«В связи с тем, что 2026 год объявлен президентом Годом села, в республике осуществляется комплекс мероприятий, направленных на поддержку и развитие сельских территорий», – сказал Бигвава, открывая заседание.
Он подчеркнул особую роль абхазского села в сохранении национальной культуры, традиций, языка и самобытности народа.
«Развитие села — это не только поддержка сельского хозяйства. Речь идет о комплексном развитии территорий, которое включает модернизацию инфраструктуры, совершенствование системы образования и здравоохранения, развитие энергетики и других направлений, напрямую влияющих на качество жизни людей», – сказал Беслан Бигвава.
Вице-премьер Джансух Нанба рассказал о ходе реализации программы поддержки сельскохозяйственных проектов, объем финансирования которой в текущем году составляет 500 млн рублей. Он отметил, что прием заявок на получение грантов и субсидий уже начался. Государственная поддержка предоставляется по различным направлениям, включая развитие растениеводства, животноводства, рыбоводства, приобретение сельскохозяйственной техники, а также создание и развитие производственных мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции.
Министр сельского хозяйства Беслан Перцхелия проинформировал о мероприятиях, реализуемых ведомством. Он сообщил, что в ходе подготовки к весенне-полевой кампании была проведена инспекция районных машинно-технологических станций для проверки их готовности к сезонным работам. Кроме того, по поручению премьер-министра Госкомпания «Абхазтоп» выделила 40 тонн дизельного топлива для обеспечения весенне-полевых работ в районах.
Беслан Перцхелия также рассказал о выездных встречах в районах с участниками ведомственной программы, реализовавшими свои проекты. В ходе поездок были осмотрены объекты, созданные и модернизированные за счет господдержки, проведены встречи с получателями грантов и субсидий. Особое внимание было уделено эффективности использования предоставленных средств и дополнительным мерам для дальнейшего развития сельхозпроизводства.
Итоги выезда позволили оценить готовность к весенне-полевым работам, а также эффективность мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, отметил Перцхелия.
***
В марте 2026 года президент Бадра Гунба утвердил госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и сельских территорий на 2026 год». Основные цели программы – повышение конкурентоспособности продукции, улучшение использования земель и ресурсов, а также развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственного предпринимательства.
Программа также направлена на увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, развитие мясного и молочного животноводства, обеспечение занятости сельского населения, развитие сельских территорий, увеличение доли обрабатываемых сельскохозяйственных земель и повышение рентабельности сельского хозяйства для его устойчивого развития.
Для достижения поставленных целей определены такие задачи, как финансовая поддержка крестьянских хозяйств и других сельхозпроизводителей, развитие машинно-технологических станций Минсельхоза, защита сельхозкультур от болезней и вредителей, создание мощностей для переработки продукции, улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота, а также поддержка администраций сёл для развития сельских территорий.





