НОВОСТИ

сегодня

Ситуацию со сбором платежей за электроэнергию обсудили в Минэнерго

Сухум. 26 июня 2026. Апсныпрресс. Повышению эффективности сбора платежей за потреблённую электроэнергию и выполнению плановых показателей посвящалось расширенное совещание с руководителями районных сбытовых отделов и специалистами Управления сбыта РУП "Черноморэнерго", которое провел министр энергетики Батал Мушба.

«Платёжная дисциплина напрямую определяет способность энергосистемы справиться с пиковыми нагрузками в осенне-зимний период. Денежные поступления от потребителей – это ресурс, который позволяет своевременно рассчитываться за коммерческий переток, необходимый для покрытия дефицита мощности в зимние месяцы и проводить реконструкцию и техническое обслуживание электрических сетей», – отметил министр.

Руководители районных подразделений представили детальные отчёты о текущей ситуации со сбором платежей.

Участники встречи детально разобрали ключевые барьеры при сборе платежей за электроэнергию – от недостаточной претензионной работы до слабого взаимодействия с местными администрациями и правоохранительными органами.

По итогам совещания, министр энергетики поставил перед всеми сбытовыми службами задачи:

 – усилить рейдовую и претензионно-исковую работу;
 – обеспечить ежедневный мониторинг поступлений и оперативное реагирование на отклонения;
 – улучшить взаимодействие с муниципальными структурами для повышения дисциплины конечных потребителей.


Прочитано 82 раз Последнее изменение 26.06.2026
Image
Image
Image
Image
Информационное Агентство "АПСНЫПРЕСС" (РГУ "АПСНЫМЕДИА") © 2026
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с абхазским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.apsnypress.info.