Сухум. 26 июня 2026. Апсныпресс. Республиканский бал выпускников состоялся на площади имени Сергея Багапша в Сухуме.
В 2025/2026 учебном году в Абхазии 2843 выпускника 11-х классов.
Мероприятие началось с выноса Государственного флага Абхазии.
Министр просвещения Хана Гунба поздравила выпускников и отметила, что сегодня они переворачивают лишь одну страницу своей долгой и счастливой жизни.
«Вы - наследники великой истории нашего народа», - сказала она и пожелала выпускникам больших успехов.
Президент Бадра Гунба поздравил выпускников, учителей и родителей с одним из самых светлых и запоминающихся дней в жизни – окончанием школы.
«Сегодня праздник объединяет более 2000 выпускников по всей стране. Завершается важный этап вашей жизни, позади школьные годы, наполненные знаниями, дружбой, первыми победами, открытиями и незабываемыми впечатлениями. Впереди новый путь, он будет непростым, но я уверен интересным, насыщенным и полным возможностей. Каждый из вас сам будет писать свою историю, все вы вместе будете писать историю нашей страны», - сказал президент.
Глава государства выразил слова особой благодарности учителям.
«Именно они день за днём передавали вам знания, учили мыслить, помогали раскрывать способности, верили в вас и искренне радовались вашим успехам. Низкий поклон вашим родителям. Они были рядом на протяжении всех школьных лет, поддерживали вас, переживали вместе с вами, разделяли ваши радости и волнения», - сказал он.
Поздравляя медалистов, президент сказал:
«Ваши достижения - результат больших усилий, настойчивости и целеустремлённости. Особенно отрадно, что впервые за последние годы среди медалистов - выпускница сельской школы. Это ещё одно подтверждение того, что талант, трудолюбие и стремление к знаниям не зависят от того, где ты живешь».
«Дорогие выпускники, сегодня вы стоите на пороге взрослой жизни. Совсем скоро кто-то станет врачом, учителем, инженером, учёным, военным, предпринимателем, посвятит свою жизнь искусству, государственной службе. Но самое главное - это то, чтоб вы всегда помнили: именно вам предстоит созидать будущее абхазского государства. Абхазия нуждается в ваших знаниях, вашей энергии, ваших идеях и вашей любви к родине» – отметил Бадра Гунба.
В этом году пять человек окончили школу с золотой медалью. Они получили денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей от главы государства.
Обладателями золотых медалей стали:
- Эмилия Бения, выпускница школы №1 им. Г. Алшундба пос. Бзыпта;
- Адам Дбар, выпускник Бамборской школ им. Б. Тарба;
- Милана Лаквитава, выпускница сухумской школы №5 им. Е. Эшба;
- Нисса Сангулия и Алия Чагава – выпускницы сухумской Горской школы №10 им. Н. Лакоба;
Медали и аттестаты им вручил президент Бадра Гунба.
На балу также были вручены
Особые аттестаты за отличную учебу были вручены 81 выпускнику. Аттестаты им торжественно вручили спикер Парламента Лаша Ашуба и министр просвещения Хана Гунба.
Особые аттестаты за отличную учебу получили:
- г. Сухум – 29 выпускников, в том числе 7 – из школы №1;
- Гагрский район – 19 выпускников;
- Галский район – 11 выпускников;
- Гудаутский район – 9 выпускников;
- Очамчырская школа-интернат – 7 выпускников;
- Гулрыпшский район – 3 выпускника;
- Сухумский район – 2 выпускника;
- Калдахуарская школа-интернат – 1 выпускник;
Премьер-министр Владимир Делба вручил медали 29 выпускникам прошлых лет (1993–2009 гг.), которые по разным причинам не получили вовремя свои заслуженные награды. Среди них – девять золотых медалистов и 20 – серебряных.
Республиканский бал выпускников завершился фейерверком под народную песню в исполнении музыкальной группы «Шьири»





