22-августа-2022

НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ XIV МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ ПАМЯТИ ОМАРА КВАРЧИЯ

Сухум. 22 августа 2022. Апсныпресс. 21 августа в Сухуме завершился XIV Международный турнир по настольному теннису, посвященный памяти первого  президента Федерации настольного тенниса Республики Абхазия Омара Кварчия, сообщается на сайте Госкомспорта РА..

В турнире принимали участие спортсмены из городов и районов республики, а также из Южной Осетии,  Краснодарского края, Ставропольской области, Адыгеи, Ростовской области, Кабардино-Балкарской Республики, сообщается на сайте Госкомитета по делам молодежи и спорта.

18 августа стартовали соревнования среди юношей и девочек 2006-2009, 2010 годов рождения и моложе, а 20 августа -  среди взрослых и инвалидов-ампутантов.

Финальные игры прошли 21 августа.

Среди девочек 2010 года рождения и младше  первое место заняла Екатерина Храмова из Сочи, второе - Саломея Барганджия из Сухума, третье - Нинель Чолукян (Сухум).

Среди юношей в этой же возрастной категории победителем стал Макар Воловик из Сочи, второе место занял Денис Петров (Веселое), третье - Арсений Скидин (Веселое).

Среди девочек 2006-2009 годов рождения первое место заняла Алена Вабищева (Веселое), второе - Анна Ионова из Сочи, третье -  Амра Амичба (Сухум).

Среди юношей в этой же возрастной  категории победителем стал Александр Хабовец (Веселое), второе место занял гагрский спортсмен Макич Оганесян, третье -  Иван Мардаровский (Веселое).

В парных  соревнованиях  первое место заняли Лаша Давитая и Аманда Кокоева, «серебро» досталось Хане Малия и Денису Севрик, «бронзу» получили две пары спортсменов: Ренат Карчава  и Надежда Хван, Артур Пачев и Анна  Егорова.

В личном первенстве среди девушек в финале встретились спортсменки, играющие в Суперлиге - чемпионате России, мастера спорта России по настольному теннису Эрика Кварчия и Екатерина Мызгина из Сочи. В упорной борьбе первое место заняла Екатерина Мызгина, второе - Эрика Кварчия, третье - Ангелина Апагуни из Сочи.

Среди мужчин победителем стал Эдуард Апагуни из Сочи, второе место занял Михаил Ширяев (Сочи), третьим стал Денис Демонов из Апшеронска.

Кроме того, соревнования проводились среди инвалидов-ампутантов. В них  первое место  занял Джон Чан-Оглы из Гудауты, второе - Адгур Хондзия (Гудаута) и третье -  Мез Арджения из Гудауты.

Лучшим игроком среди мужчин был признан Лаша Давитая, среди девушек - Эрика Кварчия. Спортсмены были награждены денежными премиями от семьи Омара Кварчия.

В церемонии награждения спортсменов участвовали первый вице-премьер Абхазии Беслан Джопуа, первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Республики Абхазия Алиас Лабахуа, начальник спортивного отдела Госкомспорта Жанна Зантария, начальник Управления по делам молодежи и спорта Администрации г. Сухум Эльза Хагба, президент Федерации настольного тенниса Абхазии Беслан Карчава, друзья и семья Омара Кварчия.

Главный судья турнира  -  Игорь Ерофеев.

Победители и призеры были награждены кубками, грамотами и медалями. Победители и призеры соревнований среди взрослых и инвалидов-ампутантов были награждены денежными призами от Госкомитета. Денежным призом от семьи Омара Кварчия был также награжден главный судья турнира.

Организаторами турнира выступали Госкомитет РА по делам молодежи и спорту, Управление по делам молодежи и спорта Администрации г. Сухум и Федерация настольного тенниса Абхазии.